Вопрос-ответ

  • № вопроса: 911
    Дата: 08.02.2013 22:14:36
    ФИО: Оспанов Айбар
    Вопрос:
    Здравствуйте! Скажите, будет ли рассматриваться в прокуратуре мое заявление о грубости со стороны сотрудников полиции, если такое заявление поступит от меня или это напрасная трата времени, как мне заявили в полиции? Спасибо!
    Дата ответа:
    2013-02-19
    Ответ:
    Ваше обращение, поступившее 11.02.2013 г. на блог прокуратуры области, рассмотрено. Разъясняю, что в соответствии со ст.5 Закона Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" не подлежат рассмотрению только: 1) анонимные обращения, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности; 2) обращение, в котором не изложена суть вопроса.
  • № вопроса: 898
    Дата: 07.02.2013 18:41:57
    ФИО: Мусин Адильбек
    Вопрос:
    Уважаемый Степан Степанович! В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Земельного кодекса РК « ..запрещается предоставление земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки и (или) проектов застройки, выполненных на основании генеральных планов населенного пункта (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью жителей до пяти тысяч человек), а также проектов районной планировки для межселенных территорий.» В соответствии с указанной нормой акиматом города Петропавловска по заявлениям о предоставлении земельных участков выносятся постановления об отказе в предоставлении соответствующих прав на испрашиваемые земельные участки в связи с отсутствием проекта детальной планировки. В соответствии с пунктов 8 вышеуказанной статьи «При испрашивании земельных участков для индивидуального жилищного строительства заявления (ходатайства) граждан берутся на специальный учет и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода либо при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства.» Однако, при рассмотрении ходатайств о предоставлении земельных участков в черте города Петропавловска которые ранее были использованы для индивидуального жилищного строительства и брошены собственниками отсутствующих домостроений на заседаниях земельной комиссии принимаются решения об отказе в предоставлении земельных участков со ссылкой на отсутствие проекта детальной планировки (далее ПДП). А нужна ли вообще разработка ПДП в уже сложившемся микрорайоне, где уже более 50 лет назад земельные участки были предоставлены для индивидуального жилищного строительства и в настоящее время используются для обслуживания частного домостроения, которые не противоречат Генеральному плану города Петропавловска. На основании вышеизложенного прошу Вас разъяснить практику применения этих норм земельного законодательства, а именно относятся ли брошенные собственниками отсутствующих домостроений земельные участки, которые несколько лет назад, в соответствии с Генеральным планом города были предоставлены для индивидуального жилищного строительства к свободной территории, используемой для индивидуального жилищного строительства?
    Дата ответа:
    2013-02-26
    Ответ:
    гр. Мусину А.Б. (вопрос №898) На Ваше обращение о необходимости проекта детальной планировки при сложившейся, существующей застройке г.Петропавловска сообщаем следующее. В соответствии со ст.44 Земельного Кодекса РК запрещается предоставление земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки и (или) проектов застройки, выполненных на основании генеральных планов населенного пункта (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью жителей до пяти тысяч человек), а также проектов районной планировки для межселенных территорий. Генеральный план города Петропавловска утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан №168 от 6 марта 2007 года. Таким образом, полагаем, что проекты детальной планировки необходимы для всей территории г. Петропавловска, в том числе и для застроенных районов. И.о. прокурора области М.Д. Ахметов Исп. Найда В.А. 462833
  • № вопроса: 747
    Дата: 26.01.2013 23:38:06
    ФИО: Баимбетова Эльмира
    Вопрос:
    Я, Баимбетова Э.Г. обратилась в прокуратуру г. Экибастуза с заявлением об исцинирования искового заявления о лишении родительских прав Чиканиной М.Н. (1976 г.р. место проживания с. Неждановка Шал-Акынский р-он. СКО) в отношении её несовершеннолетнего сына Ахметжанова Н.Д. моего племянника. Она уклоняется от воспитания сына ст. 75 ч. 1 п. 1 Кодекса РК "О браке и семье". Ребенок в августа месяца проживает и учится у нас г. Экибастуз ул. Мшхур-Жусупа 31 а кв. 56. Мне отказали предоставив ответ, что исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Вопрос: Правомерно ли мне оказали разяснив, что мне нужно направить исковое заявление в прокурора Шал-Акынского р-на ? Могли ли они сами перенаправить моё заявление в Ваш адрес ?
    Дата ответа:
    2013-02-04
    Ответ:
    Баимбетовой Э.Г. Ваше сообщение по вопросу правомерности действии прокуратуры г.Экибастуза по рассмотрению Вашего обращения, касающегося лишения родительских прав жительницы с.Неждановка района Шал Акына Чиканиной М.Н., рассмотрено. Сообщаю Вам о том, что проверка законности рассмотрения прокуратурой г.Экибастуза Вашего обращения входит в компетенцию вышестоящего органа, т.е. прокуратуры Павлодарской области. В связи с чем, по данному вопросу Вы вправе обратиться письменно в прокуратуру Павлодарской области. Вместе с тем, информация по факту уклонения Чиканиной М.Н. обязанностей по воспитанию своего ребенка принята к сведению, в адрес прокуратуры района Шал Акына направлено поручение для проверки этого факта. Также разъясняю, что по нормам статей 30, 31 Гражданского процессуального Кодекса РК иск предъявляется по месту жительства ответчика и подлежит рассмотрению специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних. Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» заявление в суд о лишении родительских прав может быть подано одним из родителей или других законных представителей ребенка, органов и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора. Прокурор области С.Зайтлер
  • № вопроса: 490
    Дата: 02.01.2013 13:28:17
    ФИО: Лесикова Марина
    Вопрос:
    Добрый день! Я проживаю в Петропавловске по адресу: ул. М. Жумабаева, 116, кв. 39. Недавно квартиру на моей (я живу на первом этаже) начали сдавать посуточно. О покое теперь пришлось забыть: регулярно топот, музыка, крики по полночи. Вызывала полицию. Приехали, по словам стражей порядка, составили протокол. На словах сказали, что особых мер кроме минимальных штрафов принять не могут. Через час после визита полиции шум возобновился. Неужели нельзя найти управу на владельцев квартиры, будь то частное лицо или агентство? Новогодние праздники вообще превратились в кошмар, музыка, топот и крики не стихали до утра, ребенок не мог заснуть от страха. Недовольна не только я, но и все наши соседи. При этом, никто не ставил в известность ни КСК, ни жильцов подъезда о том, что квартира будет сдаваться посуточно, это стало неприятным сюрпризом. О том, чтобы заручиться нашим согласием на это, тоже речи не шло. Прошу дать ответ, как можно навести порядок в данном случае, ведь должен быть цивилизованный способ защиты покоя граждан
    Дата ответа:
    2013-01-17
    Ответ:
    гр. Лесиковой М.В. Ваше обращение по факту нарушения тишины со стороны жильцов соседней квартиры рассмотрено. Установлено, что за нарушение тишины в ночное время лица, арендовавшие квартиру № 43 по ул.М.Жумабаева 116, были привлечены к административной ответственности по ст. 333 КРКоАП. С владельцем указанной квартиры Салтуриной Мариной Валерьевной, сотрудниками УВД г. Петропавловска проведена профилактическая беседа о недопущении нарушений лицами, арендующими данную квартиру. В случае повторного нарушения тишины в ночное время, сотрудниками УВД г.Петропавловска будут приняты более строгие меры реагирования. Кроме того разъясняем, что действующим законодательством согласование права на предоставление в аренду имущества с другими собственниками – членами кондоминиума не предусмотрено. В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона РК «О жилищных отношениях» споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом. Также Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с письменным обращением, которое будет рассмотрено в установленном законодательством порядке. Прокурор области С. Зайтлер
  • № вопроса: 299
    Дата: 20.12.2012 00:39:30
    ФИО: Корнилов Владимир
    Вопрос:
    Здравствуйте!ответьте пожалуйста,почему мы люди всегда стродаем,поставили какието заглушки,что ни куда недозванишся невозможно.новый год скоро а мы без связи.или для наших районов канец света наступил!примите какие нибудь меры!почему мы то стродаем?вады тоже нет все калонки замёрзли,подали заявку так петропавл су уже четвёртый день как приехать неможет мы опять же без вады.как жить?вроде сувиреное государство,а живём как в горах!
    Дата ответа:
    1841-01-09
    Ответ:
    гр. Корнилову В.В. На Ваше обращение по вопросу ненадлежащей сотовой связи в г. Петропавловске по причине применения «заглушек», а так же замерзания водопроводных колонок сообщаем следующее. В настоящее время для обеспечения нормальной телефонной связи на территории, прилегающей к уголовно-исправительным учреждениям, проводится работа, направленная на надлежащее функционирование специального оборудования. В части непринятия мер по отогреву замершей колонки сообщаем, что согласно полученной информации из ТОО «Кызылжар Су» на основании Вашей заявки водоснабжение в системе восстановлено. Так же обращаем внимание об отсутствии в Вашем заявлении детальных сведений, позволяющих дать правовую оценку действиям уполномоченным органам и организациям. В связи с чем, разъясняю, что Вы имеете право обратится в органы прокуратуры с письменным обращением, которое будет рассмотрено в установленном законодательством порядке. Прокурор области С.С. Зайтлер

Страницы